Ваша корзина (0)
на сумму 0
Пока пуста

Кварц-винил. Как не запутаться в аббревиатурах и какие виды бывают?

Относительно “молодое” каменно-полимерное напольное покрытие благодаря своим уникальным инновационным свойствам стремительно завоёвывает рынок строительных материалов. Но, как это часто случается с новинками, да ещё и представленными в различных видах, у покупателей, а иногда и продавцов и даже производителей случается путаница с аббревиатурами. Давайте же попробуем вместе в них разобраться. Объединяет все эти виды одно – это смесь (точнее сплав) измельченного твёрдого минерала и ПВХ, а вот количественный и качественный состав могут быть разными. Начнём по порядку.


RVP (Rigid Vinyl Plank) — обобщенное название всех виниловых напольных покрытий на жестких основаниях: SPC, Rigid Vinyl, WPC.В нашей стране это сокращение не особенно распространено, но на каких-то ценниках или этикетках вам попасться может. Данное название обобщенное и конкретной информации по составу и свойствам не несет.

Виниловый (кварц-виниловый) ламинат и виниловая плитка – тоже обобщённые названия, но уже имеющие классификацию по способу укладки. Замковой (плавающий) и клеевой – соответственно.


Кварц винил – это название часто употребляют в отношении всех “твёрдых”, с содержанием от 60 до 80% камня, композитных полов. Однако это не совсем верно. Как видно из названия, основной составляющей этого материала является именно очень мелко измельченный кварц (песок), смешанный с ПВХ. Для увеличения общей плотности и стабильности, в состав кварц-виниловой плиты обязательно входит один или два слоя стекловолокна, а износостойкость (класс 34/43) обеспечивает полиуретановая пленка толщиной от 0,3 до 0,7мм.

Данное покрытие имеет плотность 800-1000кг/м2, 100% водостойкость, очень неплохую твердость и совместимость с тёплыми полами (за исключением инфракрасной пленки для теплого пола) до 28С. Пример крупных брендов в России:

  • EstaFloor
  • Refloor
  • Zeta la Casa
  • WRF
  • DamyFloor и др

SPC (Stone Polymer Composite) - это замковое напольное покрытие с жестким каменно-полимерным слоем плотностью 1900-2100 кг/м3 из ПВХ и карбоната кальция (мела или, как заверяют некоторые производители – измельчённого мрамора (химическая формула одна и та же)), в соотношении 20-30% (ПВХ) к 70-80% (минерал). Сбалансированный состав, производимой под большим давлением и температурой, обладает очень высокой плотностью (до 2100кк/м2) и стабильностью и поэтому не содержит слои стекловолокна.

Защитный слой из сплава ПВХ и полиуретана обеспечивает высокую износостойкость (34/43 класса), что вкупе с большой плотностью плиты допускает применение этого покрытия даже в производственных помещениях. А технология производства, исключающая применение клея и отвердителей, делает этот материал особо экологичным (с крайне малым содержанием формальдегида и фтолатов). Крайне незначительные линейные расширения при нагревании и охлаждении (0,04% при 40С), позволяют производить бес пороговую (без разрывную) укладку на площади до 650м2. Прекрасно работает со всеми видами теплого пола до температуры 42С (очень часто производители пишут 28С, как температуру, рекомендованную санитарно-медицинскими нормативами). Имеет пожарный сертификат КМ-2 (слабая горючесть, самозатухание, умеренная дымность), что позволяет использовать SPC в медицинских и детских дошкольных учреждениях.

Из-за высокой твёрдости применяется обязательно с подложкой. Выпускается только в замковом варианте, что совершенно не мешает его приклеить для выполнения каких-либо индивидуальных технических задач. Примеры производителей, встречающиеся на российском рынке:

  • EstaFloor
  • Refloor
  • Zeta la Casa
  • WRF
  • DamyFloor и др

LVT (Luxury Vinyl Tile) и LVP (Luxury Vinyl Plank) – в Европе и США гибкие элементы напольного покрытия, сделанные в форме плитки (например “под камень” или “под бетон”) (Tile – плитка) или доски (Plank- доска, планка), состоящие из монолитного ПВХ слоя толщиной от 2 до 4 мм, декоративного слоя (фотографии, отвечающей за его внешний вид) и защитного слоя толщиной 0,2 - 0,5мм. Такое покрытие монтируется только как на клей, так и укладывается плавающим способом, также является более упругим и, как следствие более ударопрочным. Кроме того, оно обычно значительно легче (плотность 600-800кг/м2).

В России ошибочно, но повсеместно распространённо, LVT отождествляют с кварц-винилом. Самыми крупными производителями данной продукции являются : QuickStep, Pergo, Kahrs и др.

Rigid Vinyl — вид ПВХ плитки замкового типа с гомогенной (однослойной) основой из утолщенного поливинилхлорида. Плотность Rigid плиты — 900-1000 кг/м3 (что значительно превышает плотность LVT, но также сильно уступает SPC), при этом сохраняется в достаточной степени эластичность планки. Допускаются перепады основания до 2 мм на 2 п. м, подложка не является обязательной опцией, как для SPC: упругая плита Rigid Vinyl достаточно эффективно поглощает ударные шумы. С помощью данной технологии производится продукция QuickStep, Pergo и других крупных промышленных компаний.


Как вы могли заметить, видов напольного покрытия на минерально-виниловой основе довольно много. Ещё больше их производителей со своими нюансами производства, изменяющими свойства материала или добавляющими новые. На какой конкретно модели остановиться, решать вам, исходя из личных предпочтений и технических условий конкретного проекта. Надеемся, что данная статья поможет вам сделать правильный выбор.