Ваша корзина (0)
на сумму 0
Пока пуста

Как выбрать паркетную доску?

Паркетная доска – это современный экологичный пол для дома и офиса, представленный большим числом конструкций, моделей и декоров от разных производителей.

Как выбрать паркетную доску так, чтобы она оказалась практичной, надежной, долговечной и адекватной по стоимости? Рассмотрим наиболее важные характеристики, от которых зависит состояние вашего пола в ближайшие годы.

Конструкция

Любая паркетная доска имеет многослойную конструкцию:

  • основа – шпонированное бесшовное лиственное или хвойное дерево (гасит деформацию и сохраняет геометрическую устойчивость доски);
  • средний слой – бруски древесины, уложенные и склеенные с основой перпендикулярно (укрепляет конструкцию и является основой монтажного замка);
  • верхний (декоративный) слой – отшлифованная древесина цельных пород (2,5-6,0 мм) с защитным покрытием из 6-8 слоев специального, обработанного UV-облучением лака или 2-ух слоев масла.
Три слоя паркетной доски и замковое соединение

Многослойная паркетная доска имеет толщину 13-20 мм и высокую прочность, которая почти не уступает прочности массивной доски при меньшей стоимости. Она производится из хорошо просушенной древесины, распиливается, шлифуется и подгоняется под определенные стандарты и габариты. После этого производится дополнительная просушка и склейка слоев, а затем фрезером формируется замок для соединения ламелей.

Для увеличения прочности и сопротивления деформациям, доска может получить внутренний слой из плотной древесноволокнистой HDF-плиты толщиной до 13 мм для клеевой или бесклеевой (с замками) укладки. Она более устойчива к механическим нагрузкам, сухости и влажности, не склонна к деформациям, но стоит дороже.

На что стоит обратить внимание?

  • Хорошо высушенное дерево не деформируется при перепадах температур и влажности. У непросушенной доски могут появиться щели между ламелями и потрескаться лак.
  • Верхний слой доски должен иметь не менее 4 мм в толщину. Чем толще декоративный слой, тем выше прочность и срок эксплуатации покрытия.
  • Средний слой должен состоять из идеально ровных древесных брусков радиального распила с минимальными зазорами, рассчитанными на небольшое расширение при температурных перепадах. Зазор между брусками не должен попадать на стык ламелей.
  • Нижний слой (основа) должен состоять из цельной древесины березы или сосны. Если он собран из отдельных кусков дерева – это признак невысокого качества и плохой устойчивости покрытия.
  • Склейка слоев выполняется экологичным ПВА-клеем (понюхайте доску – она должна пахнуть только древесиной, но не химией). Если используется дешевый клей, у доски будет отклеиваться шпон, а полотно будет скрипеть.
  • Выгнутость ламелей – нормальное явление доски в упаковке. При укладке она наберет необходимую влажность и выровняется.

Порода дерева

Верхний (декоративный) слой может изготавливается из древесины дуба, бука, березы, ясеня, ореха, вишни, венге, ятобы и мербау. Какой из вариантов лучше и практичнее? Вот несколько рекомендаций по выбору:

  • Дуб - большая прочность и плотность, яркий рисунок текстуры и широкая гамма цветовых оттенков, идеальное сочетание практически с любым известным интерьерным стилем. В зависимости от происхождения может иметь разную текстуру поверхности.
  • Бук – очень прочный и твердый, имеет желто-розоватый оттенок древесины, очень мелкую текстуру без сучков. Чувствителен к климатическим перепадам и высокой влажности.
  • Ясень – имеет схожую с дубом по текстуре и цветовой гамме древесину, но «волокнистее», светлее и пестрее.
  • Орех – древесина с очень ярким и красивым рисунком, извилистыми годичными кольцами. Очень стабилен при эксплуатации практически в любых условиях.
  • Клен – желтоватая или розоватая пластичная древесина, отличающаяся высокой стабильностью, но не любит влажности.
  • Венге – темная древесина с яркой текстурой.
  • Мербау – твердая, устойчивая к высокой влажности древесина, почти не содержащая сучков.
  • Береза – очень светлая древесина с неброской текстурой и большим числом мелких сучков
  • Ятоба – прочная и эластичная древесина, которая трудно поддается обработке, но очень хорошо шлифуется.

Разные характеристики твердости и плотности древесины мало влияют на целостность ламелей и срок эксплуатации покрытия. Но важно помнить, что доску из твердых, но капризных пород дерева (бук, клен, ятоба, лиственница) лучше укладывать в помещениях со стабильным микроклиматом. Наиболее износостойкими считаются ясень, орех и дуб. Экзотические виды древесины – слишком «пестрые» и подходят далеко не к каждому интерьеру.

Селекция доски

Речь о методе распила, сучковатости, наличии молодых волокон (заболони) декоративного слоя. Эти характеристики важны для определения качества напольного покрытия.

Способ распила может быть:

  • Радиальным (пилится через центр ствола) – минимальная усушка, однородная текстура и цвет, но большая стоимость.
  • Тангенциальным (пилится по касательной к стволу) – более разнообразная палитра цветов и яркий рисунок, но худшее качество и меньшая цена.

Обычно выделяют четыре селекции паркетной доски:

  • Селект – смешанный распил с натуральной текстурой и небольшими тональными перепадами, без сучков, заболони и природных пороков дерева.
  • Натур – смешанный распил с ярким текстурным рисунком и выраженными тональными перепадами, мелкими сучками, прожилками, заболонью и сердцевидными лучами.
  • Рустик – смешанный распил с ярким и тональным рисунком древесины, небольшими сучками и мелкими механическими «дефектами».
  • Кантри – смешанный распил с большим процентом тональных перепадов сучками, волокнами, дефектами, трещинами.

Важно! Паркетная доска тангенциального распила дешевле, но при перепадах температур древесина будет расширяться разнонаправлено, что несущественно для однополосных моделей доски, но принципиально важно при выборе доски двух- или трехполосной – в полотне покрытия могут образоваться большие щели.

Виды и размеры паркетной доски

Если вы определились с видом древесины и селекцией паркетной доски, пора переходить к выбору вида напольного покрытия:

  • Однополосная доска – одна ламель, визуально напоминает дорогостоящую массивную доску, более устойчивая и жесткая, имеет простой монтаж, невысокую стоимость и может укладываться как в небольших, нестандартных и вытянутых комнатах, так и в просторных помещениях. Цельная монтажная плашка позволяет монтировать жесткие и практически бесшовные покрытия.
  • Двухполосная доска – конструкция из двух широких ламелей, которая внешне напоминает средние доски из массива древесины, имеет простой монтаж, образует достаточно жесткие полотна с помощью укороченной (для небольших помещений) или удлиненной плашки (для больших и широких помещений).
  • Трехполосная доска – прекрасная и недорогая замена штучному паркету, имеет несколько размеров и готовый структурированный рисунок древесины, формирует жесткие покрытия для помещений любой площади и классической геометрии.

Существуют также менее популярные коллекции четырехполосной и многополосной паркетной доски. По размерам, паркетная доска у разных производителей также может отличаться: длина ламелей – 60-250 см, ширина 12-25 см, толщина – 1.3-2.5 см.

Доска толщиной менее 14 мм – бюджетное решение, такой пол быстрее изнашивается и ремонту (шлифовке) не поддается. Чем толще покрытие, тем дороже, но дольше служит.

Выбор декора

При выборе декоративных решений покупатель обычно руководствуется собственными вкусом, предпочтениями и соображениями гармонизации интерьера. Однако следует избегать ряда распространенных ошибок:

  • Темные глянцевые (лакированные) покрытия – максимально непрактичны, быстро покрываются сеткой хорошо заметных царапин и трещин. Лучше выбирать темные матовые покрытия или экзотическую паркетную доску без тонировки.
  • Нетонированный паркет – самый практичный: его легче восстановить при ремонте и проще подобрать под тональность интерьера.
  • Термообработанная паркетная доска – хорошее решение, так как под воздействием высокой температуры она становится более стабильной, может укладываться на системы теплого пола, прокрашивается насквозь и сохраняет свой презентабельный вид и цветовую однородность после длительной эксплуатации.
  • Брашированная доска – искусственно «состаренное» с помощью металлических щеток покрытие с более рельефной поверхностью. Даже при длительной эксплуатации оно сохранит свой внешний вид и легко скроет трещинки, вмятины и царапины.

Лак или масло?

Лак устойчивее и долговечнее (6-10 лет), легко снимается при ремонте доски (шлифовка). Но на глянцевом лаке очень быстро появляются и хорошо видны царапины, трещины и вмятины – поэтому лучше выбирать матовый лак.

Масло образует хорошую защитную пленку, не мешает древесине «дышать», позволяет легко реставрировать ламели и сохраняет естественную рельефность текстуры доски. Однако масляная пропитка «живет» порядка 3-5 лет (вымывается при влажной уборке), не препятствует проникновению в структуру древесины агрессивных веществ, грязи и сложных пятен.

Важно помнить, что покрытие должно быть не только качественным, но и экологически безопасным. Если доска издает химический запах, вместо запаха древесины, не исключено, что производитель использовал некачественный лак.

Замковое соединение

Большое значение имеет система монтажных замков. От их удобства и универсальности зависит скорость, качество и «бесшовность» собранных напольных полотен. Мы рекомендуем выбирать паркетную доску с проверенными Т-образными соединениями – замками QuickStep (Голландия), Goodwin (Германия), Coswick и Karelia (Бельгия). Любые другие замковые системы лучше опробовать сразу в магазине – просто соедините две доски и оцените качество соединения.